当前位置:首页 >> 药品
  • 药品详情

萘普生肠溶微丸胶囊

来源:杭州康恩贝制药有限公司 日期:2018-12-09 17:59:16

  • 批准文号:国药准字H20010673
  • 英文名称:Naproxen Enteric-coated micro Granules Capsules
  • 商品名:金康普力
  • 产品类别:化学药品
  • 剂型:胶囊剂
  • 规格:0.125g
  • 生产地址:杭州市滨江区长河街道滨康路568号
  • 批准日期:2015-03-09
  • 药品本位码:86904489000172
相关疾病

颞下颌关节紊乱综合征,反射感神经营养不良综合征,创伤后萎缩,反射感神经营养不良综合症,肩-手综合征,交感反射性营养不良综合征,灼性神经痛,偏头痛

适应症

用于缓解轻至中度疼痛,如关节痛、神经痛、肌肉痛、偏头痛、头痛、痛经、牙痛。

不良反应

1.可见恶心、呕吐、消化不良、便秘、胃不适、头晕、头痛、嗜睡、耳鸣、呼吸急促、呼吸困难、哮喘、皮肤瘙痒、下肢水肿。
2.可见视力模糊或视力障碍、听力减退、腹泻、口腔刺激或痛感、心慌、多汗。
3.偶见胃肠出血、肾损害、过敏性皮疹、精神抑郁、肌无力、血象异常、肝功能损害。

禁忌

1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、神经血管性水肿,以及对阿司匹林或其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.胃、十二指肠活动性溃疡患者禁用。

注意事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘、肝肾功能不全、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血、心功能不全、高血压。
4.儿童用量请咨询医师或药师。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
7.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
13.如出现胃肠道出血或溃疡、胸痛、气短、无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
14.第一次使用本品如出现皮疹或过敏症状,应停药并咨询医师。

包装

0.125g*24粒/盒

类型

OTC甲类

医保

非医保

外用药

有效期

暂定24个月。

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇、哺乳期妇女禁用。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用可使胃肠道不良反应增多,并有致溃疡发作的危险。
2.与肝素、双香豆素等抗凝药同用,出血时间延长,可出现出血倾向,并有导致胃肠道溃疡的可能。
3.本品可降低呋塞米的排钠和降压作用。
4.本品可抑制锂的排泄,使血锂浓度升高。
5.与丙磺舒同用时,本品血药浓度升高,半衰期延长,增加,但不良反应也相应增加。
6.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物毒理

本品为非甾体抗炎药,可抑制前列腺素的合成而发挥抗炎镇痛作用。

药代动力学

未进行相关实验且无可供参考数据。

贮藏

遮光,密封保存。

执行标准

国家食品药品监督管理局标准(试行)WS-594(X-503)-2001

作用类别

本品为镇痛类非处方药药品。

用法用量

口服。成人,一次2粒,一日2~3次。

性状

本品为白帽透明黄体胶囊剂,内容物为白色或类白色肠溶包衣微丸。