当前位置:首页 >> 药品
  • 药品详情

复方氨酚愈敏口服溶液

来源:海南三风友制药有限公司 日期:2018-12-18 19:35:38

  • 批准文号:国药准字H20065117
  • 英文名称:Compound Paracetamol and Sulfogaiacol Oral Solution
  • 产品类别:化学药品
  • 所在地区:海南海口
  • 剂型:口服溶液剂
  • 规格:----
  • 生产地址:海南省海口市国家高新技术产业开发区药谷二期药谷三横路9号
  • 批准日期:2016-03-31
  • 药品本位码:86905806000011
品牌

其他

相关疾病

感冒,感冒

适应症

本品为抗感冒药,适用于感冒诸症状(鼻塞,打喷嚏,流鼻水,咳嗽,咯痰,发热,头痛,关节痛,肌肉酸痛等)之缓解。

不良反应

1.常规剂量下本品副作用轻微,有恶心、呕吐、食欲不振等症状,如有过敏应停药。
2.长期大量用药,可出现恶心、呕吐、头痛、焦虑、胃痛、肾绞痛及肝肾功能衰竭。

禁忌

1.严重肝肾功能不全者禁用。
2.急性胃肠炎、肺出血和肾炎患者禁用。

注意事项

1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6.肝、肾功能不全者慎用。
7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
8.儿童用量请咨询医师或药师,新生儿及早产儿不宜服用本品。
9.运动员慎用。
10.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
12.本品性状发生改变时禁止使用。
13.儿童必须在监护下使用。
14.请将本品放在儿童不能接触的地方。
15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

包装

120ml

类型

OTC甲类

医保

非医保

外用药

有效期

24个月。

国家/地区

国产

孕妇及哺乳期妇女用药

孕妇及哺乳期妇女慎用。

儿童用药

儿童用量请咨询医师或药师,新生儿及早产儿不宜服用本品。

老人用药

未进行该项实验且无可靠参考文献。

药物相互作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、齐多夫定、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药、三环类抗抑郁药等的作用。
4.长期或大量应用本品时,因可减少凝血因子在肝内合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间调整。
5.奎尼丁和本品合用,其阿托品样效应加剧。
6.与肾上腺皮质激素合用,本品可增加其代谢清除率,应调整皮质激素剂量。
7.尿碱化剂,如制酸药、钙或镁的碳酸盐、枸橼酸盐、碳酸氟钠等,能增加本品中的半衰期,可导致中毒,应调整本品用量。
8.与α受体阻滞药如酚妥拉明、哌唑嗪、妥拉唑啉以及吩噻嗪类药合用时,可对抗本品的加压作用。
9.与全麻药如、、异等同用,可使心肌对拟交感胺类药反应更敏感,有发生室性心律失常的危险,必需同用时,本品用量应减少。
10.与三环类抗抑郁药如马普替林同用时,降低本品的加压作用。
11.与、或缩宫素同用,可加剧血管收缩,导致严重高血压外周组织缺血。
12.与多沙普仑(doxapram)同用,两者的加压作用均可增强。
13.异烟肼和甲丙氨酯能促进本品中增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。
14.口服避孕药有可能减慢的清除率。
15.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

药物过量

长期大量用药,可出现恶心、呕吐、头痛、焦虑、胃痛、肾绞痛及肝肾功能衰竭。

药物毒理

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状;有舒张支气管并收缩血管作用,可预防支气管哮喘发作,治疗鼻黏膜充血肿胀引起的鼻塞;愈创木酚磺酸钾为祛痰剂;为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。

药代动力学

未进行该项实验且无可靠参考文献。

贮藏

阴凉干燥处贮藏

作用类别

本品为感冒用药类非处方药药品。

用法用量

口服,通常一次10~20毫升,一日3次,可用开水冲服。

性状

本品为棕色澄清液体。